Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские рыбоводы смогут увеличить производство рыбы

Экономикa В регионе
Ставропольские рыбоводы смогут увеличить производство рыбы
Вступивший в силу закон упростит создание прудовых хозяйств.

Ставропольским рыбоводам теперь будет проще создавать прудовые хозяйства, что увеличит производство рыбы в крае. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

В России вступил в силу закон, который вносит изменения в деятельность рыбных хозяйств. Раньше для разведения рыбы на водных объектах нужно было формировать рыбоводные участки. Они предоставлялись Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству в порядке аукциона.

Теперь рыбоводы могут создавать прудовые хозяйства без оформления таких участков. Можно выращивать рыбу на прудах площадью до 200 гектаров, которые образованы водоподпорными сооружениями на водотоках или на водных объектах, используемых в процессе работы мелиоративных систем.

Можно также использовать пруды площадью более 200 гектаров, если их построили до 1980 года. Для этого требуется только разрешение на предоставление водных объектов в пользование.

На Ставрополье в основном выращивают карпа, толстолобика и белого амура. Сейчас с гектара получают около полутора тонн рыбы. Новый закон позволит увеличить производство продукции до 2 тонн с гектара. Этого можно достигнуть путем более плотной посадки рыбы, ее сбалансированного кормления и лечения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2