Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольские вина отмечены на международных выставках

Экономикa В регионе
Ставропольские вина отмечены на международных выставках Фото: profile.ru
Край находится на четвёртом месте в стране по площади виноградников.

Сразу на двух международных выставках отличились ставропольские виноделы: в Краснодаре на «Vinorus-2021» и в Москве - на «Продэкспо-2021».

Изданию «Кавказ Пост» уточнили в пресс-службе минсельхоза региона, что край представляло предприятие,  которое изготавливает алкоголь под брендом «Зункарские вина».

На международной выставке «Vinorus-2021», где свои напитки представили не только производители из разных уголков РФ, но и признанные винодельческие предприятия из Италии, Франции, Армении, ставропольская компания заняла второе место за вино «Ркацители».

А на «Продэкспо-2021» виноделы из Нефтекумска получили «золото» за знаменитое зункарское розовое полусладкое вино «Розе» и «серебро» - за «Саперави».

Компания располагает свыше 200 га виноградной лозы, а ещё четыре гектара виноделы высадили весной этого года. В 2020 году в хозяйстве собрали 968 т янтарной ягоды.

В министерстве отмечают: местные виноградари получают господдержку. Так, в 2020 году 20 предприятий приняли участие в программе софинансирования, и им перевели 83 млн рублей на закладку виноградников и уходные работы, благодаря чему площадь закладки увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2019 г. В этом году в казне СК запланирована выплата субсидий на 61,2 млн рублей.
 
Ставрополье находится на четвёртом месте в стране по общей площади виноградников и валовому производству солнечной ягоды. В этой отрасли создано более пяти тысяч рабочих мест, причём каждые 100 га виноградников дают свыше 60 рабочих мест. 48 фирм занимаются выращиванием винограда, 26 - виноделием. Большинство этих компаний работают на востоке региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2