Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольских индюшат впервые будут выращивать в Якутии

Экономикa В регионе
Ставропольских индюшат впервые будут выращивать в Якутии Фото: foodbay.com
В 2020 году хозяйства края продали более 176 тысяч голов молодняка.

Племенных индюшат из Ставрополья впервые будут выращивать в республике Саха (Якутия). Она пополнила перечень российских регионов, которые регулярно закупают в крае молодняк животных и птиц для своих хозяйств. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы Минсельхоза Ставрополья Юлия Бекурина.

В этом перечне - Краснодарский и Забайкальский края, Ростовская, Волгоградская, Липецкая, Нижегородская и Астраханская области, а также Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Чечня, Адыгея, Дагестан, Армения, Калмыкия.

В этом году хозяйства Ставрополья в общей сложности продали более 176 тысяч голов племенных животных и птиц, выручив более 261 миллионов рублей. Большое количество молодняка приобрели аграрии края.

Сейчас в регионе работают 7 племзаводов и 9 племенных репродукторов разводят мясной скот. Производством овец занимаются 2 селекционно-генетических центра, 7 племзаводов и 3 племрепродуктора, а также одно генофондное хозяйство. Племенную птицу выразивает один селекционно-генетический центр, 7 генофондных хозяйств и 2 племрепродуктора. Свиней разводит один племколхоз.

Ставропольских индеек ценят за высокий иммунитет и быстрые темпы роста, овец – за отличную адаптацию и хорошую шерсть, у баранины и говядины отменный вкус, а коровы дают хорошие надои. Племенное животноводство играет важную роль в развитии агропромышленного комплекса края.

«В этом году из федерального и краевого бюджета было возмещено до 70% от затрат аграриев на это направление», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2