Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольский край получил крупный транш для сдерживания цен на продукты

Экономикa В регионе
Ставропольский край получил крупный транш для сдерживания цен на продукты Фото: vtimes.io
Поступления из казны составили свыше 326 млн рублей.

Глава комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин провёл брифинг, на котором рассказал о господдержке пищевиков для сдерживания цен на продукты первой необходимости.

Прозвучало, что кабмин края заключил соглашение с Минсельхозом РФ о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат производителям растительного масла, сахара, хлеба и муки. На эти цели региону выделено свыше 326 млн руб.

Хлебопёкам предназначено 48,6 млн рублей, мукомолам – 116,1 млн рублей, производителям рафинированного бутилированного подсолнечного масла – 140 млн, сахара – 21,3 млн.

По словам спикера, госсредства получают более трети предприятий, которые подписали соглашение о том, что не будут повышать цены. Господдержка предоставлена уже 33 хлебопекарным предприятиям на около 20 млн рублей и 13 мукомолам - на почти 48 млн рублей. Деньги от государства они смогут получить повторно.

Приём заявок от хлебопёков за второй квартал комитет проводит с девятого июня, и он продлится до 9 июля, а от мукомолов - с 23 июня по 23 июля. Субсидию на компенсацию производителям масла и сахара, десять рублей на литр и пять рублей на килограмм, выделят при продаже этой продукции в розницу по 95 рублей за литр подсолнечного рафинированного бутилированного масла и 36 рублей за килограмм сахара-песка. Заявки от производителей масла и сахара на компенсацию затрат за апрель-июнь будут приниматься весь июль.

Напомним, 10 июня на прямую линию главы Ставрополья, которую он провёл в соцсетях, поступили вопросы о росте цен на продукты и ЖКХ. Владимир Владимиров пообещал ставропольцам в этом году не повышать тарифы на мусор и капремонт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2