Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд обязал мэрию Ставрополя вернуть в бюджет края более 600 тыс. рублей

Экономикa В регионе
Суд обязал мэрию Ставрополя вернуть в бюджет края более 600 тыс. рублей Фото: iStock
Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил иск Минфина региона к комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя.

Минфин требовал от комитета мэрии вернуть часть средств, которые город получил из казны региона. Эти деньги, как считает финансовое ведомство, были неправомерно выплачены администрацией города исполнителю муниципального контракта в 2018 году.

Тогда мэрия заключила договор на ремонт дорог с ОАО «Спецуправление дорожных работ» (СУДР). Цена контракта составила 293 млн 867 тыс рублей. Вся сумма была выплачена подрядчику. Из бюджета города выделили 16,1 млн рублей, из средств дорожного фонда Ставропольского края на – 277, 7 млн рублей. Часть субсидии министерство и требовало вернуть.

Дело в том, что сотрудники Минфина края провели проверку и выяснили, что при составлении сметы для определения стоимости установки бордюров была применена расценка, при которой в свою очередь должны применяться понижающие коэффициенты на цены стройматерилов (бетон, цементный раствор), чего сделано не было. Из-за непримения понижающих коэффициентов подрядчику переплатили 631 тыс рублей, посчитали в министерстве.

Минфин направил городским чиновникам соответствующее представление, однако мэрия так просто деньги возвращать не собиралась. Начались суды.

Тяжбы между министерством и муниципалитетом тянутся с начала 2021 года, и не факт, что теперь закончились — комитет мэрии может обжаловать решение краевого Арбитражного суда.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2