Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Суд в Гааге обязал власти России выплатить экс-акционерам «ЮКОСа» 50 млрд долларов

Экономикa В мире
Суд в Гааге обязал власти России выплатить экс-акционерам «ЮКОСа» 50 млрд долларов Фото: ria.ru

В Минюсте РФ не согласны с этим решением.

Апелляционный суд Гааги отменил вердикт суда Нидерландов первой инстанции и оставил в силе решение гаагского арбитража от 18 июля 2014 г., согласно которому РФ обязана выплатить «мажоритарным экс-акционерам НК «ЮКОС» 50 млрд долларов США в качестве возмещения якобы нанесенного ее действиями ущерба», говорится на сайте Минюста России.

Апелляционный суд Гааги не прислушался к мнению и доводам Окружного суда Гааги. Апелляционная инстанция «также не приняла во внимание неправомерное использование бывшими акционерами «ЮКОСа» механизма Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не был ратифицирован Российской Федерацией и применялся лишь на временной основе», информирует Минюст.

Также, как считают в федеральном ведомстве, суд Гааги не учел, что  бывшие акционеры «ЮКОСа» не являлись добросовестными инвесторами. Контроль над активами этой компании был получен ими при совершении незаконных действий, включая сговор и подкуп чиновников. Бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия, отмечает Минюст.

Также в федеральном ведомстве полагают, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Страсбургского суда, который ранее не признал каких-либо политических мотивов в действиях властей РФ в отношении компании «ЮКОС».

РФ оспорит вердикт апелляционного суда в Верховном суде Нидерландов, подав кассационную жалобу.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2