Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Задержанный Чермен Мамиев хотел построить себе спиртзаводик за полмиллиарда

Экономикa В регионе
Задержанный Чермен Мамиев хотел построить себе спиртзаводик за полмиллиарда Фото: tulapressa.ru
Если верить декларации, обнародованной весной прошлого года, чиновник относился к когорте небогатых членов республиканского кабмина.

Министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев разжился за 2018 год 1 млн 131 тысяч рублей. По сравнению с прошлогодним периодом в 2019 году можно было сделать вывод: его доходы резко сократились, почти в три раза.  А месяц назад декларация показала еще меньший1 доход - 866 тысяч рублей.

Тем временем, телеграм-канал «Республика Бавария» обращает внимание, что министр не такой уж и бессребреник: «Нигде никто не писал и не говорил, что одновременно с задержанием нашего «бедняка» Чермена люди с корочками пришли с обыском и на улицу Подгорную 2 в Беслане. С чего бы это? А с того, что по данному адресу министр строит себе спитзаводик, стоимостью миллионов 500 – 600».

Напомним, что чиновнику вменяют «превышение должностных полномочий» из-за ликвидации накопившихся опасных отходов Унальского хвостохранилища. По предварительным данным, у правоохранительных органов возникли вопросы по ликвидации Унальского хвостохранилища.

Операцию по задержанию проводили сотрудники ФСБ по РСО-А.

Хвостохранилище состоит из токсичных отходов от металлургического производства на Мизурской горно-обогатительной фабрике. Оно начало образовываться еще в 60-х годах. Общий вес отходов – приблизительно 4 миллиона тонн. Рекультивацию земель, загрязненных солями тяжёлых металлов, начали год назад в рамках нацпроекта "Экология". На эти цели было выделено 405 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2