Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт сравнил малый и средний бизнес с выложившимся до нуля боксером

Экономикa В стране
Эксперт сравнил малый и средний бизнес с выложившимся до нуля боксером Фото: chastnik.ru
После первой волны коронавируса у МСП оказались исчерпаны все ресурсы и резервы.

Сил на вторую, случись она в мире в ближайшее время, просто нет. Мнением поделился  Алексей Коренев (ГК "ФИНАМ").

По мнению эксперта, самые большие проблемы в глобальном плане в связи с распространением ковида-19 ожидают Индию, которую отличают критическая перенаселенность, сложности с медициной и антисанитария. В случае прихода второй волны, полагает Коренев, подавляющее большинство государств не будет спешить с введением чрезмерно жестких ограничительных мер. Это весной бал правили страх и паника, когда мировое сообщество было немало напугано и темпами распространения коронавируса, и тем, что из-за бессимптомного течения болезни у многих невозможно было определить ни реальное число контактировавших с такими больными, ни динамику распространения заразы. В итоге оказались фактически остановлены производства, а сегмент потребительского рынка заморозили на полтора-три месяца.

Эксперт говорит: «Дело не только в сухих цифрах макроэкономических показателей, родемонстрировавших и резкое падение промышленного производства, и пикирование деловой активности в секторе услуг, и коллапс целых отраслей, связанных с туризмом, общественным питанием, пассажироперевозками, и обвал рынка труда с соответствующим взлетом уровня безработицы».

По мнению Алексея Коренева,  основная проблема в том, что подавляющее большинство малых и средних предприятий, а именно по ним пандемия коронавируса нанесла наиболее болезненный удар, сумело пережить первую волну заболевания, фактически исчерпав все имеющиеся ресурсы.

«Мы сейчас говорим не о тех, кто полностью остановил свою деятельность или уже обанкротился, а именно о выживших. Да, они выжили, но это не значит, что их проблемы уже закончились - впереди вопросы снятия колоссальной закредитованности, долгов перед бюджетом и по зарплатам, восстановление разорванных контрагентских цепочек. Хуже другое - даже если вторая волна коронавируса окажется не такой тяжелой, а карантинные меры будут куда более мягкими, многие компании попросту не имеют достаточных ресурсов, чтобы перенести даже незначительное сокращение объемов производства и предоставления услуг», - говорит эксперт.

Он добавил, что ситуацию можно сравнить с той, когда отработавшему на ринге 12 раундов боксеру, выложившемуся уже до нуля, объявить: «Извини, мол, брат, но тебе надо отстоять еще три раунда».

«Если меры поддержки со стороны государства окажутся недостаточными или откровенно запоздалыми, как было в первую волну заболевания, с глобальными проблемами может столкнуться уже гораздо большее количество компаний МСП», - полагает эксперт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2