Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Импорт крепкого алкоголя в Россию упал на 35 процентов

Экономикa В стране
Импорт крепкого алкоголя в Россию упал на 35 процентов Фото: pixabay.com
О резком падении по итогам первого полугодия 2022 года информирует «Коммерсантъ».

Импорт крепкого алкоголя в Россию сократился на 34,4 процента, до 32,65 миллиона литров по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сильнее всего  сократились поставки зарубежного виски (48,4 процента, до 11,8 миллиона литров), водки (на 41,7 процента, до 965,5 тысячи литров) и ликеров (36,6 процента, до 2,25 миллиона литров). Немного меньше пострадал импорт текилы, настоек, фруктовых дистиллятов (34,5 процента, до 4,83 миллиона литров) и джина (падение на 26,6 процента, до 874,05 тысячи литров).

На 11,3 процента упал импорт бренди и коньяка (до 9,02 миллиона литров). Меньше всего пострадали поставки рома, которые снизились лишь на 1,8 процента, до 2,89 миллиона литров по сравнению с январем-июнем прошлого года.

По мнению источника, тенденция связана с антироссийскими санкциями и остановкой поставок некоторыми глобальными предприятиями. В марте участники рынка предсказывали снижение импорта алкоголя в Россию на 20–40%. Теперь ассортимент будет пополняться за счет новых российских напитков, а также импорта рома, на ввозе которого кризис почти не сказался.

Эксперты полагают, что на фоне текущих сложностей импортеры могут активизировать закупки рома, многие бренды которого из Латинской Америки в России представлены слабо. 

Ранее министр экономического развития Максим Решетников отчитался об успехах программы параллельного импорта в России. По его словам, общий объем ввезенных в страну товаров по данной схеме достиг четырех миллиардов долларов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2