Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Промышленность регионов СКФО продемонстрировала бурный рост

Экономикa В мире
Промышленность регионов СКФО продемонстрировала бурный рост Фото: pixabay.com
Сразу пять субъектов Северного Кавказа оказались в первой двадцатке по итогам анализа индекса промпроизводства.

Положительная динамика создаёт ощущение перспективы, повышает инвестиционную привлекательность региона. КБР находится на третьей позиции с показателем 121 %. В этой республике промышленное производство увеличивалось в каждом из первых пяти месяцев 2020 года.

Северная Осетия - пятая с 115,9 %. У Ингушетии седьмое место и 111,8%. Чечня расположилась на 11-й позиции со 107,8%. 14-е место у Дагестана (107,5%). Ставрополье – середнячок без бурного роста и спадов, находится на 46-ой позиции (100,2%).

Аналитики отмечают, что рост промпроизводства в 2020 году по стране показали 46 регионов. Республики СКФО лидируют. В Кабардино-Балкарии обрабатывающее производство выросло за счёт предприятий ООО «Кабельный завод «Кавказкабель ТМ», ООО «Севкаврентген-Д», АО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры».

Тем временем Аналитический центр «Юг» пишет, что пандемия остановила рост экономики в семи регионах Юга страны. Ранее РИА «Рейтинг» опубликовало обзор социально-экономического положения регионов РФ в первом квартале этого года. В основу легли данные Росстата, Федерального казначейства, министерства финансов РФ, СМИ и региональных органов власти.

Если в первом квартале положительная динамика отмечалась во всех ключевых сферах экономики: в промышленности, строительстве, торговле, сельском хозяйстве, то с апреля по экономике страны ударили пандемия и резкое снижение цен на нефть. По итогам второго квартала по большинству социально-экономических показателей прогнозируется снижение, что найдет свое отражение и в разрезе отдельных регионов. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2