Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Только пять из 95 мясоперерабатывающих предприятий Ставрополья загружены местным сырьем

Экономикa В регионе
Только пять из 95 мясоперерабатывающих предприятий Ставрополья загружены местным сырьем Фото: meat-expert.ru

Краевые власти хотят исправить эту ситуацию.

Власти Ставрополья собираются загрузить мясоперерабатывающие предприятия края местным сырьем. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе комитета по торговле СК.

По словам руководителя краевого комитета по торговле Дениса Полюбина, на Ставрополье сегодня работает 95 переработчиков, из которых 12 – крупные и средние, и только 5 – вертикально интегрированные, то есть перерабатывают местное сырье.

Для того, чтобы мясоперерабатывающая отрасль успешно развивалась, нужна доступная сырьевая база. На Ставрополье сейчас используется примерно 14 тонн сырья в год. Из них 9 тысяч тонн ввозят из других регионов или импортируют. И это при том, что в крае ежегодно производят около 550 тысяч тонн скота и птицы в живом весе.

Но краевым предприятиям невыгодно пользоваться местным сырьем, поскольку оно дорогое и недостаточно качественное. Кроме того, торговые сети оказывают давление на мясопереработчиков – ввели мораторий на повышение закупочных цен, несмотря на рост себестоимости продукции.

«Нам нужен баланс интересов ради успешного функционирования всей отрасли. Очевидно, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности должны стать вертикально интегрированными и начать вкладываться в свою собственную сырьевую базу», - сказал Денис Полюбин.

Он считает, что одним из выходов может стать объединение производителей сырья и переработчиков. Это позволит сохранить себестоимость и обеспечить покупателей доступной и качественной продукцией. Также необходимо наладить рациональную переработку сырья и снижение потерь, безопасность выпускаемой продукции, оснащение предприятий современным оборудованием.

Производители предложили увеличить количество местной продукции в фирменных магазинах предприятий. Кроме того, производители готовы объединиться и создать региональную торговую сеть, в которой будут только местные продукты в широком ассортименте. Отмечается, что на Ставрополье работает около 130 фирменных мясных магазинов местных производителей, и только за последние пару лет их количество выросло больше чем в два раза.

Власти и производители края уверены, что отрасль требует поддержки государства. Все предложения рассмотрит правительство региона.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2