Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Товарооборот России и Армении за последние 5 лет почти удвоился

Экономикa В мире
Товарооборот России и Армении за последние 5 лет почти удвоился Фото: taxigaiva.ru

Он вырос с 1,35 до 2,6 млрд долларов.

За последние пять лет товарооборот России и Армении увеличился почти вдвое. Об этом со ссылкой на слова заместителя председателя правительства РФ Алексея Оверчука сообщает «Российская газета».

Речь идет о периоде с 2016 года по 2021 год. Если первоначально товарооборот был на уровне 1,35 млрд долларов, то через пять лет он достиг 2,6 млрд долларов. Оверчук сказал, что это очень сбалансированный рост. Он касается и экспорта российских товаров в Армению, и импорта товаров из Армении в Россию.

«Такой рост торговли стал возможен благодаря присоединению в 2015 году Армении к Евразийскому экономическому союзу», - считает вице-премьер.

Сейчас в Армении функционируют свыше сорока крупных российских компаний. При этом они являются очень масштабными налогоплательщиками. Налоги идут в бюджет Армении, что сильно влияет на рост ее доходов.

Кроме того, российский бизнес готов внедрять в Армении эффективные решения по развитию транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, цифровой экономики. У России есть современные технологии в сфере предоставления гражданам цифровых услуг, и наша страна готова предложить их.

Вице-премьер подчеркнул, что российская сторона заинтересована в том, чтобы и в будущем развивать взаимную торговлю и инвестиции.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2