Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Трехлетний бюджет в России хотят защитить от ожидаемых неожиданностей

Экономикa В стране
Трехлетний бюджет в России хотят защитить от ожидаемых неожиданностей Фото: pixabay.com
Документ сверстан на 2023–2025 годы.

Как стало известно «Кавказ Пост», работа над проектом завершена, речь об этом шла 12 сентября, в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина. По сравнению с летними проектировками документ больших изменений не претерпел.

Минфину, видимо, удалось отстоять идею постепенного, но достаточно быстрого перехода к бюджету, сбалансированному при более высоком, чем ранее, но все же ограниченном уровне цен на нефть — около $60 за баррель, отмечает «Коммерсант».

Минфин в течение недели готов будет раскрыть основные параметры федерального бюджета в цифрах. ранее, на протяжении 10 лет, бюджет РФ проектировался как сбалансированный при ценах нефтегазового экспорта примерно $40–45 за баррель, что позволило создать внушительный ФНБ из сверхплановых нефтегазовых доходов, с 2020 года часть ФНБ тратилась на покрытие внепланового «ковидного» дефицита, но изменения в объемах финансирования текущих бюджетов позволили Белому дому создать значительный резерв расходов.

Причина осторожности Минфина очевидна из очень неоднозначных результатов исполнения бюджета по состоянию на август, очевидно, что по итогам сентября федеральный бюджет, несмотря на сверхвысокие цены экспорта нефти, нефтепродуктов и газа.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2