Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ: Долговая нагрузка россиян достигла исторического максимума

Экономикa В стране
ЦБ: Долговая нагрузка россиян достигла исторического максимума Фото: pixabay.com
К началу 2022 года она находилась на рекордном уровне — 10,6%.

Об этом сказано в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России. Уточняется, что к марту ситуация изменилась, поскольку россияне стали все чаще откладывать решение о кредите. Закредитованность населения в четвертом квартале прошлого года составляла 33,4%, в первом квартале нынешнего года снизилась до 31,6%.

К началу кризиса рынок кредитования физических лиц подошел с максимальным за все время наблюдений уровнем долговой нагрузки домохозяйств на макроуровне (10,6% от располагаемых доходов населения), при этом банки сформировали значительный макропруденциальный буфер капитала (730 млрд рублей)», — фиксируют аналитики.

Выдача необеспеченных потребкредитов просела в марте на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и подорожания кредитования. Портфель сократился в марте-апреле на 3,4%.

Спрос населения на реструктуризацию займов пока еще небольшой, подметили в Банке России.

В целом, как отмечает ЦБ, «введение санкций со стороны недружественных стран и последовавшее изменение макроэкономических условий привели к тому, что банки стали более осторожно подходить к отбору заемщиков, в том числе учитывать санкционные риски».

Как добавила во вторник на брифинге первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, дальнейший рост долговой нагрузки зависит от того, как будут развиваться два показателя. Это темпы роста кредитования (как ипотечного, так и и необеспеченного) и темпы роста доходов людей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2