Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ: Наступление нового кризиса неизбежно

Экономикa В стране
ЦБ: Наступление нового кризиса неизбежно Фото: Гавриил Григоров / ТАСС
Впервые за пять лет инфляция в России в годовом выражении превысила шесть процентов.

Это произошло в июне. Центробанку пришлось ужесточить денежно-кредитную политику. Уже в третий раз подряд была поднята ключевая ставка ЦБ, причем во второй раз — сразу на 0,5 процента (до 5,5 процента годовых). О том, что надо быть готовыми к новому кризису, сказал зампред ЦБ Алексей Заботкин. Его слова приводит ТАСС.

По мнению специалиста, текущие меры поддержки экономики являются своевременными в качестве антикризисных. Когда кризис закончится, их следует убрать для нормального развития экономики, добавил Заботкин.

«Эти меры останутся у нас в арсенале, и если наступит следующий кризис, а он наступит неизбежно, мы воспользуемся этим арсеналом», — цитирует источник зампреда ЦБ.

Банк России будет готов повысить ключевую ставку выше шести процентов при определенных сценариях, сказал Заботкин. 

Существующие антикризисные меры поддержки экономики, принятые ЦБ, являются недостаточными, считает экономист Михаил Делягин. Для NEWS.ru он сказал, что действующие меры направлены на откровенное усиление и углубление кризиса. Если человеку выстрелить в голову, то он умрёт. Так и в этом случае будет так же, считает эксперт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2