Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ назвал регионы СКФО с самой низкой и самой высокой инфляцией в феврале

Экономикa В стране
ЦБ назвал регионы СКФО с самой низкой и самой высокой инфляцией в феврале Фото: cdo.smolgu.ru
В СКФО инфляция в феврале немного замедлилась до 11,46% после 11,86% в январе. Впрочем, это выше, чем рост цен по России в целом (10,99%), сообщает Центробанк России.

Основной «вклад» в инфляцию внесло ускорение роста цен на фрукты и овощи. Из‑за более холодной погоды по сравнению с прошлым годом в России продолжили расти издержки производителей тепличных овощей на отопление и подсветку, также сократился импорта лука: в странах-поставщиках — неурожай, и из‑за снижения запасов они ввели ограничения на экспорт. 

В феврале рост цен на товары и услуги замедлился во всех регионах СКФО кроме Северной Осетии, где он почти не изменился (11,25% в феврале после 11,29% в январе). Из‑за низкой самообеспеченности фруктами и овощами ускорение роста цен на эту продукцию проявилось в республике сильнее, чем в других регионах.

Наиболее заметное снижение инфляции (на 0,95%, до 12,28%) наблюдалось в Чечне. В республике, в отличие от СКФО в целом, замедлился рост цен на продовольствие. Этому способствовало в том числе расширение предложения мясопродуктов в условиях увеличения их производства в регионе.

SKFO_map_02_2023.jpeg

Самый низкий в СКФО уровень инфляции в Дагестане (10,61%). На это повлиял рост производства молока и молочных продуктов. Увеличение предложения сформировало один из наименьших в федеральном округе темп прироста цен на эту продукцию.

Наиболее высокий уровень инфляции в округе, как и ранее, наблюдался в Ингушетии (17,65%). Самообеспеченность республики продовольственными и непродовольственными товарами ниже, чем в других субъектах СКФО. Также в условиях труднодоступной местности и нехватки мощностей хранения в цены товаров закладываются большие логистические издержки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2