Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%

Экономикa В стране
ЦБ решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% Фото: pixabay.com
"Совет директоров Банка России 16 декабря 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых", — говорится в заявлении регулятора.

Именно такой прогноз давали ранее эксперты и аналитики. В ЦБ пояснили, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос — сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики.

 В руководстве страны не исключают, что по итогам 2022-го темпы роста потребительских цен замедлятся до 12,2%, а уже в I квартале 2023-го опустятся до 5%. В случае реализации этого прогноза в новом году Центральный банк может возобновить снижение ключевой ставки, уверены специалисты. Впрочем, по мнению аналитиков, действия ЦБ будут зависеть не только от динамики инфляции, но и от геополитической обстановки.

Очередное заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 февраля 2023 года.
Напомним, что в начале года ключевая ставка находилась на уровне 9,5 процента годовых. В конце февраля на фоне ужесточения санкций и возросшей волатильности на финансовом рынке Банк России экстренно поднял ее сразу до 20 процентов. Это позволило стабилизировать ситуацию с вкладами и предотвратить инфляционную спираль. Уже в конце апреля регулятор снизил показатель до 14 процентов, а затем постепенно довел его до восьми процентов годовых.

Ключевая ставка — минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2