Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ резко повысил ключевую ставку до 9,5%

Экономикa В регионе
ЦБ резко повысил ключевую ставку до 9,5% Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com
Об этом стало известно сегодня, 11 февраля 2022 года.

Центробанк заявил о резком повышении ключевой ставки на один процентный пункт - с 8,5 до 9,5%.
 
Такое решение прогнозировалось аналитиками и участниками долгового рынка. Повышение стало восьмым подряд с марта прошлого года, когда ЦБ на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею всплеска инфляции решил поднять ставку с рекордно низких 4,25 процента до 4,5 процента годовых. Предыдущее повышение состоялось 17 декабря и также составило один процентный пункт — с 7,5 до 8,5 процента. Объяснение прежнее — инфляция опережает прогнозные значения.

В декабре ЦБ фиксировал в российской экономике признаки перегрева: восстанавливающийся спрос опережал по темпам роста предложение и возможности наращивания выпуска. Также свою роль сыграли растущие инфляционные ожидания населения, традиционно считающиеся надежным индикатором скорого повышения цен.

При этом ЦБ не исключил дальнейшего повышения ставки на следующих заседаниях. «По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–6 процентов в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи четырех процентов», — говорится в релизе.

Годовой темп роста потребительских цен в январе увеличился до 8,7% (после некоторого снижения в декабре до 8,4%), а по оценке на 4 февраля, составил уже 8,8%.

Таким образом, ставка выросла до максимума с марта-мая 2017 года. Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков на фоне разогнавшейся до многолетних максимумов инфляции ожидали от регулятора именно такого шага.

Банк России весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и высокая инфляция. Весной регулятор повысил ставку на 0,75 процентного пункта, летом — на 1,5 пункта, осенью — еще на один пункт, а в декабре еще на один пункт, доведя ее до 8,5% годовых.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2