Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ снизил ключевую ставку сильнее, чем ожидало большинство аналитиков

Экономикa В стране
ЦБ снизил ключевую ставку сильнее, чем ожидало большинство аналитиков Фото: ЦБ РФ
Банк России снизил ключевую ставку на полтора процентных пункта, до 8%. 

Решение Совета директоров Банка России было принято регулятором на фоне сохраняющейся несколько недель дефляции.  Это снижение стало пятым за три с половиной месяца, после того как в феврале ЦБ пришлось резко повышать ставку до 20%. Ни один аналитик не прогнозировал более значительного понижения.

Как ранее писал «Кавказ Пост», в такой ситуации рискуют заморозиться проценты по вкладам, а вот кредиты станут дешевле.
В релизе ЦБ отмечается, что темпы прироста потребительских цен остаются низкими, а деловая активность снижается медленнее, чем ЦБ предполагал еще в июне.

Альфа-банк вслед за решением ЦБ РФ ключевой ставке снизил ставки по потребительским кредитам, минимальная ставка теперь составит 5,5%, сообщила пресс-служба банка.
"Альфа-банк улучшил ставки по потребительским кредитам вслед за изменением ключевой ставки ЦБ РФ. Минимальная ставка по кредиту наличными и рефинансированию составила 5,5%", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце февраля Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 20% на фоне санкций против России. После стабилизации ситуации с апреля ставка стала снижаться и к июню достигла показателя 9,5% с прогнозом на дальнейшее понижение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2