Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЦБ сохранил ключевую ставку в размере 7,5% годовых

Экономикa В стране
ЦБ сохранил ключевую ставку в размере 7,5% годовых Фото: Михаил Почуев / ТАСС
По данным ведомства, сохраняется высокая кредитная активность.

В Банке России в пятницу сохранили ключевую ставку на уровне 7,5%. При этом регулятор допустил «возможность её повышения на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции.

В релизе ЦБ написал о росте проинфляционных рисков: «Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растёт быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски».

Финансисты подчеркнули, что рост инфляционного давления в РФ проявляется в отношении всё большего круга товаров и услуг:

«Это во многом связано с восстанавливающимся потребительским спросом и постепенным переносом в цены произошедшего с начала 2023 года ослабления рубля». По данным ведомства, в РФ сохраняется высокая кредитная активность, оживилось потребительское кредитование.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2