Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центр водородных технологий создан на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета

Экономикa В регионе
Центр водородных технологий создан на базе Кабардино-Балкарского госуниверситета Фото: Twitter @BilfingerTebodi
В вузе работают над созданием ёмкости для хранения и транспортировки водорода.
В КБГУ в рамках программы "Приоритет 2030" создан первый на Юге России Центр водородных технологий.
Учёные университета занимаются исследованиями, связанными с генерацией, использованием, транспортировкой и хранением водорода. В частности, сейчас они работают над криоадсорбционной аккумуляцией водорода с использованием природных сорбентов. Поkученные наработки помогут повысить безопасность хранения и транспортировки самого лёгкого в природе газа, сообщает портал sk-news.ru.
«Водород – топливо будущего, и нам очень важно развивать нашу работу в этом направлении. В нашей лаборатории мы реализуем уникальный, не имеющий в мире аналогов метод: криоадсорбционный метод аккумуляции водорода в минеральном сырье. Это метод хранения и транспортировки водорода, когда он соединяется с другим материалом и при необходимости отделяется от этого материала в абсолютно чистом виде. 12-го января мы планируем приступить к изготовлению рабочей модели", - рассказал ТАСС руководитель Центра, завлабораторией физики поверхности, кандидат физико-математических наук Рамазан Тегаев.
Учёные КБГУ в последние годы ведут научно-исследовательскую работу в области водородной энергетики.
Примерно к 2030 году мир перейдёт на топливо нового поколения, уверен Тегаев.
«Сейчас существуют технологии, когда самолёты, автомобили и даже велосипеды передвигаются на водородном топливе. Это тренд будущего, и мы, думаю, уверено займём в нем достойное место", - уверен учёный.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2