Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк: на Ставрополье стали чаще жаловаться на банкиров

Экономикa В регионе
Центробанк: на Ставрополье стали чаще жаловаться на банкиров Фото: ria.ru
На 10 процентов больше критических обращений получил регулятор.⁠

Изданию «Кавказ Пост» рассказали в Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России В 2022 г. в ЦБ, в частности, поступило от жителей края 172 обращения на безлицензионную деятельность финансовых компаний, что в два раза больше, чем годом ранее. Почти 60% из них — это жалобы на потерю или невозможность вывести деньги от иностранных организаций, позиционирующих себя форекс-дилерами.

«Мы призываем всех с максимальной настороженностью относиться к иностранным компаниям, предлагающим работу на рынке форекс. В большинстве случаев у таких компаний нет лицензии для работы на территории России, и спорные вопросы вам придется решать в том государстве, где эта компания зарегистрирована. В этом случае мы, как регулятор российского финансового рынка, будем просто не в состоянии вам помочь, — комментирует Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Чтобы обезопасить себя, всегда проверяйте компанию, в которую хотите вложить средства, в реестрах Банка России и в списке компаний с признаками нелегальной деятельности».

Также ставропольские потребители в 2022 году направили регулятору 2263 жалобы на действия банков, что на 5,8% больше, чем в 2021 году. В 2 раза выросло количество обращений по поводу операций с банковскими картами (до 164 с 81). В то же время в 2 раза снизилось число жалоб на недобросовестные практики в предложении финансовых услуг (до 15 с 33) и почти на четверть сократилось число жалоб, касающихся потребительского кредитования (до 683 с 827).

В общей сложности доля жалоб на кредитные организации уменьшилась с 58% до 55%. В целом в 2022 году регулятор получил от жителей Ставропольского края 4053 обращения с критикой, что на 10,5% больше, чем в 2021 г.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2