Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк России понизил ключевую ставку до 7,5 процента

Экономикa В стране
Центробанк России понизил ключевую ставку до 7,5 процента Фото: pixabay.com
Очередное, уже шестое подряд снижение, составило 0,5 процентного пункта.

На фоне замедления недельной дефляции и роста инфляционных ожиданий регулятор решил продолжить смягчение политики, но уменьшил его темпы по сравнению с предыдущими шагами.

Решение о снижении ключевой ставки до 7,5 процента было принято на совете директоров принял решение. О нем сообщает пресс-служба регулятора.
Такое решение совпало с прогнозом большинства экспертов, которые оценивали как продолжающуюся дефляцию, так и завышенный курс национальной валюты, который негативно сказывается на наполнении казны.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — объяснил свое решение регулятор.

Банк России также указал, что в дальнейшем решения по ключевой ставке будут приниматься на основании фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно целевого уровня, процесса структурной перестройки экономики, рисков со стороны внутренних и внешних условий, а также реакции на них финансовых рынков.

С 28 февраля до 8 апреля ставка составляла рекордные 20%, затем перешла к снижению и вернулась к докризисным значениям 10 июня.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2