Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых

Экономикa В стране
Центробанк снизил ключевую ставку с 17 до 14 процентов годовых Фото: pixabay.com
Решение было принято сегодня, 29 апреля, во время заседания ЦБ.

По прогнозу регулятора, показатель годовой инфляции будет находится в диапазоне 18-23 процентов в 2022 году, в 2023-м снизится до пяти-семи процентов и вернется к целевой отметке в четыре процента в 2024-м.

Об этом сказано в сообщении на сайте регулятора. Решение о снижении ключевой ставки стало ожидаемым для участников рынка.

Важными для дальнейшей динамики цен назвали такие показатели, как эффективность импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих.

Нынешнее снижение стало вторым подряд после резкого повышения ставки 28 февраля, когда под воздействием первых антироссийских санкций и существенного ослабления курса рубля, регулятором было установлено значение ставки на уровне 20 процентов годовых. Размер единовременного повышения составил 10,5 процентных пункта.

«Сегодняшнее решение Банка России наряду с действующими правительственными программами льготного кредитования поддержит доступность кредитных ресурсов в экономике и ограничит масштаб снижения экономической активности. При этом денежно-кредитная политика сохранит необходимое дезинфляционное влияние», — отмечает Центробанк.

Напомним, как ранее писал «Кавказ Пост», в феврале Центробанк заявил о резком повышении ключевой ставки на один процентный пункт - с 8,5 до 9,5%. Такое решение прогнозировалось аналитиками и участниками долгового рынка. Повышение стало восьмым подряд с марта прошлого года, когда ЦБ на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею всплеска инфляции решил поднять ставку с рекордно низких 4,25 процента до 4,5 процента годовых.

Затем Центральный банк внепланово увеличил ключевую ставку до 20 процентов годовых.

А 8 апреля Совет директоров Банка России резко снизил ключевую ставку: с 11 апреля она будет составлять 17 % годовых.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России в 2022 году, по базовому прогнозу, составит 20,7%, в следующем году — более шести процентов.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2