Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Центробанк снял ограничение на продажу наличной валюты

Экономикa В стране
Центробанк снял ограничение на продажу наличной валюты Фото: pixabay.com
Но доллара и евро это не касается.

Как стало известно «Кавказ Пост», в заявление регулятор сказано, что к приобретению без ограничений, начиная с 20 мая, будут доступны любые валюты. Исключение составляют доллары и евро.

Действующие ограничения на реализацию наличных долларов и евро останутся в силе. В ЦБ отметили, что до 9 сентября купить можно только те доллары и евро, которые поступили в кассы банков с 9 апреля.

Что касается перспектив, курс рубля может измениться. Однако глобальных перемен ждать не стоит. Об этом сообщил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, слова которого приводит агентство «Прайм».

Сыроваткин отметил, что возможны только незначительные колебания курса. Они могут стать серьезными при снижении нормы обязательной продажи валютной выручки экспортерами. Тогда курс доллара может достичь 80 рублей при ее уменьшении на 20-30% в долларовом выражении. Также рубль может ослабеть из-за сокращения продаж российских энергоресурсов.

«Ранее Банк России уже смягчил контроль за движением капитала путем увеличения лимитов на переводы денег за рубеж и дважды снизил ключевую ставку. Дальнейшее смягчение мер валютного контроля и контроля за движением капиталов может оказать давление на рубль», — пояснил экономист
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2