Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цены на муку и хлеб начали контролировать в Азербайджане

Экономикa В мире
Цены на муку и хлеб начали контролировать в Азербайджане Фото: media.az

С 19 августа в Баку установлена предельная цена на муку.

Власти Азербайджана начали контролировать цены на муку и хлеб в республике. Это пришлось сделать для того, чтобы избежать необоснованного завышения стоимости этих продуктов на фоне тенденции к росту цен на продовольственном рынке. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики Азербайджана.

Мониторингом рынка муки и хлеба занимается государственная служба по антимонопольному надзору и контролю при Минэкономики. В Азербайджане по закону о предпринимательской деятельности бизнесмены самостоятельно устанавливают цены на продукцию.

То есть цена на пшеницу, муку и хлеб формируется не по регулируемым тарифам, а по законам рынка – в зависимости от спроса и предложения. Так же на это влияют цены на зерно на мировом рынке и рынке импорта.

Однако власти республики все-таки решили принять меры для того, чтобы продавцы не манипулировали ценами на муку и хлеб. Государственная служба занимается регулярным мониторингом и следит за соблюдением антимонопольного законодательства при формировании цен на эти продукты.

На сайте госслужбы разместили информацию об оптовых ценах на муку, торговых точках производителей и режиме их работы. Эти сведения регулярно обновляются и могут быть полезными для граждан. кроме того. с 19 августа в Баку установили предельную цену за мешок муки весом 50 килограммов - 40,70 маната. Соответственно, максимальная цена булки хлеба весом 500 г не должна превышать 55 гяпиков.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2