Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Турецкая лира после победы Эрдогана потеряла в цене

Экономикa В мире
Турецкая лира после победы Эрдогана потеряла в цене Фото: pxhere.com
Доллар прибавил 0,19%, евро - 0,9%, но это пока некритично.

Напомним, что 28 мая в Турции прошел второй тур президентских выборов. По его итогам Высший избирательный совет этой страны признал, исходя из предварительных результатов, победу Эрдогана, получившего после обработки 99,43% бюллетеней 52,14% голосов избирателей.

В начале торгов 30 мая лира подешевела к доллару на 0,45%, до 20,06 за $1, после 19,96 в минувшую пятницу, приблизившись к рекордному минимуму в 20,1, зафиксированному на прошлой неделе.

Поскольку Эрдоган отказывается от повышения ставки Центробанком для остановки инфляции, западные аналитики ждут дальнейшего падения курса лиры. Если президент Турции продолжит свою политику, курс лиры к доллару рухнет почти на 40% к концу года, прогнозируют эксперты Morgan Stanley. То есть доллар будет стоить 28 лир вместо сегодняшних 20 лир.

«У нас довольно пессимистичный прогноз по лире в результате сохранения Эрдогана у власти»,— заявил в эфире CNBC экономист банка Wells Fargo Брендан Маккенна. По его словам, уже к концу второго квартала лира может подешеветь к доллару до уровня 23 за $1, а к следующему году — до 25.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2