Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У Минфина появилась идея разрешить оплату криптовалютами

Экономикa В стране
У Минфина появилась идея разрешить оплату криптовалютами Фото: Евгений Козырев/РИА Новости
Платить можно будет за товары, услуги и интеллектуальную деятельность.

Ведомством подготовлена новая версия законопроекта «О цифровых валютах». Как пишут «Ведомости», Министерство финансов России не прочь заставить криптобиржи сотрудничать с властями.

По данным источника со ссылкой на федерального чиновника, по сравнению с предыдущей версией (тогда документ запрещал использовать криптовалюты как платежное средство) в законопроекте появился ряд существенных дополнений. Так, власти хотят ввести для легальных криптобирж и криптообменников обязанность сотрудничать с правоохранительными органами. Им, по задумке авторов документа, придется в течение трех лет хранить в России информацию о владельцах цифровой валюты и операциях с ней, а по запросу передавать данные правоохранителям.

Законопроект дополнили статьей, которая легализует использование  цифровых валют в качестве средства оплаты внешнеторговой деятельности бизнеса.

Минфин в то же время предлагает запретить рекламу криптобирж и криптообменников, которые не получили лицензию уполномоченного органа. Если законопроект примут, поисковики обяжут не выдавать по запросам пользователей сайты нелегальных бирж и обменников. Легальные же биржи должны будут передавать данные правоохранительным органам. Некоторые другие нормы, включая упоминание возможных объемов вложений в цифровые валюты для юрлиц, из проекта пока убрали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2