Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У правоохранителей появились вопросы к жене бизнесмена из КЧР Хаджи-Мурата Дерева

Экономикa В регионе
У правоохранителей появились вопросы к жене бизнесмена из КЧР Хаджи-Мурата Дерева Фото: expertsouth.ru
Она может стать фигурантом дела о выводе бюджетных миллиардов за границу.  

Жена  владельца автозавода «Дервейс» Дерева Хаджи-Мурата Зухра заинтересовала следователей. Она проживает в Карачаево-Черкесии, а её супруг — в Лондоне, информирует РБК.

По данным системы СПАРК, Зухра Дерева была зарегистрирована в качестве ИП в 2007 году. Она занималась розничной торговлей мужской, женской и детской одежды. Деятельность ИП была прекращена в июне 2021 года.

В июле 2021 года арбитражный суд КЧР признал её банкротом. В отношении Деревой введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев — до 28 декабря 2021 года.

По данным издания, часть денег, переведённых Хаджи-Муратом Деревым на счета супруги, могла относиться к бюджетным средствам. Они были получены бизнесменом для осуществления деятельности автозавода «Дервейс», о котором мы писали. Он владел 44% акций этого предприятия.

Бизнесмены и политики

Напомним, клан Деревых — один из самых известных в КЧР.  Хаджи-Мурат и двое его родных братьев в разное время являлись учредителями и совладельцами бизнес-структур различной направленности и активно участвовали в политической жизни региона и страны. Сам Хаджи-Мурат Дерев в разные годы выступал совладельцем и руководителем 27 компаний. Основная их часть была зарегистрирована в Карачаево-Черкесии. Другие — в Краснодарском крае, Адыгее, Саратовской области, Москве, Чечне и на Ставрополье.

Семья Деревых создала ГК «Меркурий», которая состояла из более чем 10 связанных между собой организаций. Они занимались производством и продажей минеральной и газированной воды (под брендом «Меркурий»), автомобилей, мясных изделий, мебели, швейных изделий, открывали собственные продовольственные магазины и строительные фирмы, оказывали услуги по пассажирским перевозкам и т.д.

Самым крупным бизнесом семьи Деревых считается автозавод «Дервейс» — единственный представитель сферы автопрома в КЧР. Его история началась с выпуска собственных внедорожников «Дервейс Ковбой» в 2002 году. Однако уже в 2006 году производство было закрыто из-за финансовых сложностей.

После этого предприятие переключилось на сборку китайских автомобилей под марками Chery и Lifan. С октября 2018 года деятельность предприятия приостановлена в связи с задолженностью компании перед рядом кредиторов.

ООО «Автомобильная компания «Дервейс» было зарегистрировано в 2002 году в Черкесске. Учредителями выступали ООО «СБК Ресурс», Хаджи-Мурат Дерев, Александр Романов, а также ОАО «Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве». Убыток компании за 2020 год превышает 3,4 млрд рублей, а выручка составила 5,3 млн рублей. При этом размер уставного капитала организации — 85,8 млн рублей.

Что инкриминируют?  

Согласно информации на сайте СКР по КЧР, в декабре 2018 года было открыто уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов ООО «Дервейс». В частности, налогоплательщик с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года уклонился от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в бюджет РФ на сумму 319 млн рублей.

В середине июля 2019 года на ООО «Дервейс» была введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца. Иск о признании организации банкротом подал Евгений Борисов. В итоге в 2020 году компания была признана финансово несостоятельной.

В текущем году имущественный комплекс завода «Дервейс» пытались продать с торгов за 1,49 млрд рублей. Однако они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок на участие. Основным кредитором предприятий, входящих в группу компаний «Меркурий», выступал Московский индустриальный банк. Общая задолженность ГК составляла более 23 млрд рублей. Речь шла о кредитах, которые предоставлялись в основном на инвестиционные цели.

Было открыто несколько уголовных дел по факту незаконного вывода средств со счетов завода «Дервейс». В числе прочих было возбуждено уголовное дело из-за вывода 980 млн рублей, которые были предоставлены предприятию в виде госсубсидий.

После инициирования банком процедур банкротства в отношении ГК бывший владелец Хаджи-Мурат Дерев покинул Россию и скрывается от органов следствия и суда в Лондоне. Проживает там в престижном районе и ездит на дорогих иномарках. Для поиска и наложения ареста на имущество Деревых, выведенного за рубеж, МИнБанк обратился к специализированным международным организациям.

В 2019 году МинБанк обратился в арбитражный суд КЧР с требованием признать банкротом Хаджи-Мурата Дерева. Основанием для обращения стала выдача предпринимателю потребительского кредита в размере 303,6 млн рублей. Из них он не вернул более 226 млн рублей. Кроме того, согласно материалам суда, Дерев выступал поручителем по кредитам, взятым на коммерческие организации. Так, он поручился за займ 270 млн рублей для фирмы «Меркурий» и за заём 1,1 млрд рублей — для завода «Дервейс».

В материалах суда говорится о том, что согласно оценке, Дереву принадлежало имущество на общую сумму 8 млн рублей. В его число входила двухкомнатная квартира в Черкесске площадью 65,9 кв.м, а также коллекция огнестрельного и холодного оружия. Кроме того, Дерев владел долями участия в компаниях «Меркурий» (58%) и «Дервейс» (44%). Имеющегося имущества для покрытия задолженности перед кредиторами у Дерева было недостаточно, поэтому суд признал его банкротом.

Согласно решению арбитража КЧР, за Деревым был закреплен финансовый управляющий, которому он в течение суток должен был сдать все свои банковские карты. Однако в течение суток после вынесения судом решения предприниматель покинул Россию. В апреле 2020 года МВД России по Карачаево-Черкесии объявило Хаджи-Мурата Дерева в федеральный розыск. РБК Кавказ направил в МВД республики запрос, в котором попросил разъяснить, удалось ли найти местонахождения предпринимателя и не был ли он объявлен в международный розыск. На момент публикации материала ответ от правоохранителей не был получен.

В июне текущего года в отношении Хаджи-Мурата Дерева было возбуждено ещё одно дело — по факту организации преступного сообщества и участия в нем. В 2013 году Дерев с целью совершения тяжких преступлений на  Ставрополье и в КЧР создал преступное сообщество, состоящее из двух подразделений, в состав которых в разное время входили еще несколько человек. По данным источника, трое фигурантов уже заключены под стражу, один находится под домашним арестом. Кроме того под подпиской о невыезде находятся еще два человека. Также двое фигурантов объявлены в федеральный розыск. Официально подтвердить информацию в МВД не удалось.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2