Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые РАНХиГС предложили еще повысить пенсионный возраст в России

Экономикa В стране
Ученые РАНХиГС предложили еще повысить пенсионный возраст в России Фото: pixabay.com
Эксперты назвали способы повысить пенсии в России.

Чтобы они не предлагали, меры станут в той или иной мере «горьким лекарством». Статья «Факторы роста пенсий в долгосрочной перспективе» опубликована в журнале «Вопросы экономики». Ученые из РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок отталкиваются от того, что в ближайшее время не выработать и не начать  реализовывать меры реагирования на вызовы, стоящие перед российской пенсионной системой, то уровень пенсий в России через какое-то время может стать «социально неприемлемым». По мнению ученых, при бездействии властей соотношение средней пенсии и средней зарплаты к 2050 году снизится до 27%. В настоящее время коэффициент составляет около 31%.

Для предотвращения такой ситуации нужно принять комплекс решений, среди которых может быть постепенное увеличение ставки страховых взносов и установление моратория на введение новых льгот по ним, а также повышение требований к стажу для выхода на пенсию, увязка размера пенсии работающих пенсионеров с их зарплатой и другие.

Авторы предлагают включить новые требования к страховому стажу. Чтобы получить страховую пенсию по старости, гражданин будет обязан отработать минимум не 15, а 30 лет, причем повышение надо вводить постепенно на один год, начиная с 2030 года. Почувствовать эффект от этой меры граждане смогут только через 10 лет после начала реформы — после того, как минимальный стаж вырастет до 25 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2