Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Умные» приборы помогут Ставрополью экономить до полумиллиарда рублей в год

Экономикa В регионе
«Умные» приборы помогут Ставрополью экономить до полумиллиарда рублей в год

Усиление контроля за расходованием электроэнергии позволит рассчитывать на ежегодный экономический эффект в размере 500 млн рублей и предотвратит воровство.  

О том, что такое «умные» приборы учета, и как станет работать программа повышения энергоэффективности, ТАСС рассказала глава АО "Энергомера" Виктория Курсикова. Проект предприятия будет реализован совместно с ПАО МРСК Северного Кавказа.   

Его рассчитывают окупить в срок до пяти лет. Сегодня такого рода мероприятия по повышению энергоэффективности внедрены почти во всех регионах страны. "Мы работаем с Российским фондом прямых инвестиций по реализации крупных проектов по повышению энергоэффективности Калининградской и Тульской областей. Что касается Северного Кавказа, мы активно работаем с ПАО "МРСК Северного Кавказа", обсуждаем ряд проектов по повышению энергоэффективности, которые подразумевают замену порядка 30 тыс. приборов учета, что позволит существенно улучшить экономику региона", - сказала гендиректор.По словам Курсиковой, "умные" приборы учета представляют собой автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).  

Их задача - контроль над потреблением в различных точках и узлах учета. Счетчики позволяют предотвратить хищение электроэнергии и повысить эффективность ее использования.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2