Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В 2021 году в Чечне был собран рекордный урожай зерновых

Экономикa В регионе
В 2021 году в Чечне был собран рекордный урожай зерновых Фото: искрагазета.рф
Вслед за озимыми, в республике начался сев яровых культур.
Уборочная в СКФО завершилась чуть не полгода назад. Последней убирали кукурузу на зерно.
И только сейчас в Чечне, наконец, подсчитали итоги уборки зерновых в прошлом году. Согласно статистическим данным, в республике с площади 183 тысяч га был собран рекордный урожай - 525 тысяч тонн зерна. Что в переводе на продуктивность даёт почти 28,7 ц/га.
Об этом написал в своём официальном Telegram-канале председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.
В 2022 году посевная площадь под все сельскохозяйственные культуры составит 308 тысяч га, что на 2 процента больше, чем было в 2021 году.
Осенью был произведён сев озимых культур на площади 176,5 тысячи га, что на 10,3 % свыше плана. В конце февраля в Чечне приступили к севу яровых культур и уже засеяли более 6000 га. Как только вновь потеплеет, яровой сев продолжится. Всего яровыми культурами необходимо будет засеять 119,8 тысячи га в хозяйствах разных форм собственности.
На сегодняшний день аграрии республики полностью обеспечены семенным материалом, минеральными удобрениями и ГСМ, что не должно сорвать сроки проведения весенней посевной.
Также Хучиев рассказал, что в 2021 году по специальной программе АО «Росагролизинг» чеченские аграрии взяли в лизинг свыше 180 единиц сельскохозяйственной техники. Безусловно, нужна ещё, но пока по этому поводу трудно что-то загадывать.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2