Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адыгее построят крупнейшую в РФ козью ферму на 3 тысячи голов

Экономикa В регионе
В Адыгее построят крупнейшую в РФ козью ферму на 3 тысячи голов Фото: kamgosplem.ru
Ее запустят к концу 2022 года.

В Адыгее появится крупнейшая в России козья ферма, рассчитанная на 3 тысячи голов животных. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов в своем инстаграм-аккаунте.

Строительство новой фермы обсуждали на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов Юга России. Его провел куратор ЮФО, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Ферма была представлена в числе крупных проектов, которые повлияют на развитие республики.

Мурат Кумпилов рассказал, что в прошлом году в Адыгее уже построили завод по переработке молока и первый молочно-товарный комплекс. Инвестор завез туда коз высокопродуктивной зааненской породы. В текущем году начали строить еще одну ферму, которая рассчитана на 3 тысячи голов и станет крупнейшей в стране.

В текущем году в Адыгею привезут 2 тысячи 970 коз из Голландии. Одна из партий уже поступила. В общей сложности на этой неделе планируется привезти полторы тысячи коз тремя партиями. Новая ферма полноценно заработает к концу 2022 года.

Глава Адыгеи отметил, что это очень перспективный проект. Козье молоко и продукты на его основе сегодня очень популярны. Власти республики считают, что строительство новой фермы будет способствовать развитию молочного животноводства не только в Адыгее, но и во всей России.

«Новое предприятие позволит Адыгее стать одним из крупных производителей козьего молока, а также постепенно снизить импортозависимость и развить племенное дело в молочном козоводстве», - написал Марат Кумпилов.

Он добавил, что благодаря строительству фермы появятся новые рабочие места. Бюджет республики получит больше налогов, увеличится валовый региональный продукт.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2