Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Армении экспортëры несут огромные убытки

Экономикa В мире
В Армении экспортëры несут огромные убытки Фото: armenpress.am
Это стало следствием укрепления национальной валюты.

В Армении - «экономическая катастрофа». Об этом заявил глава Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МиракянПо данным информагентства АРКА, часть бизнесменов прекратила внешнеторговые операции, другая сократила их, третья не может прекратить, потому что остановка финансовых потоков «взорвëт» их компании. Реализация многих новых проектов приостановлена.

Экспортëры перерабатывающего сектора (консервы, вино, коньяк, сухофрукты и т. д.) в этом году стали меньше закупать сельхозпродукции у фермеров республики или пытаются снизить цены по действующим договорам, чтобы уменьшить себестоимость конечного продукта. Между тем дешёвые закупки переработчиков бьют примерно по 1 млн местных крестьян. 

«Цепное банкротство перерабатывающих предприятий отбросит наше сельское хозяйство на 10−20 лет назад. Плюс в последние годы государство „влило“ огромные деньги в сектор переработки сельхозпродукции, и эти суммы, которые даëт государство, будут потрачены впустую. Я уже знаю производителей, которые планируют закрыть свои заводы в Армении и перенести их в Россию, потому что там их рынок, а сюда они будут только импортировать», — говорит Миракян.

Помимо этого, после того как взорвали Крымский мост, армянские экспортëры попали в беду на МПП «Верхний Ларс». Грузовик прибывает на этот таможенный пост за 20−30 дней вместо восьми часов, потому что проходит тщательный осмотр. Из-за много видов скоропортящейся продукции невозможно отправлять за границу.

«В результате девальвации доллара страдают и другие отрасли: въездной туризм, строительство, теряется инвестиционная привлекательность Армении и не только. Надвигается глобальная катастрофа. Положительная динамика, сформированная за счëт временного реэкспорта и релокантов из России, обернëтся для нас катастрофой из-за плохого управления», — подытожил экономист.

В конце февраля — начале марта курс доллара по отношению к армянскому драму резко вырос, превысив отметку 520. Однако затем нацвалюта стала укрепляться, прежде всего в связи с беспрецедентным по масштабам притоком в Закавказье россиян. Сейчас за один доллар дают около 400 драмов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2