Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Баку открылся первый участок новой фиолетовой ветки метро

Экономикa В регионе
В Баку открылся первый участок новой фиолетовой ветки метро Фото: azpolitika.info

Новая линия метро соединит две окраины столицы Азербайджана.

Пригородные посёлки Ходжасан и Гарачухур расположены, соответственно, на западе и на востоке Баку. Через несколько лет их соединит новая линия метро протяженностью 40 километров.

29-го мая сдана в эксплуатацию станция метро «8 Ноября». Она стала третьей по счёту на новой фиолетовой ветке, которая пройдёт через весь город-миллионник.

На трёхуровневой станции «8 ноября» работают 17 эскалаторов и три лифта. Здесь созданы все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«На станции установлена система радиоуправления движением и проложены пути, позволяющие составу разворачиваться обратно. Для бесперебойного электроснабжения новой станции метро «8 Ноября» введена в эксплуатацию подстанция напряжением 35 киловольт. Также на станции установлено четыре генератора», - сообщила «Кавказ Посту» пресс-служба ЗАО "Бакинский метрополитен".

А первой на новой линии открылась станция «Автовокзал». Всего на фиолетовой линии со временем начнут работать 12 станций. По ней будут курсировать электропоезда с семью пассажирскими вагонами.

Ну а пока линия не построена, пассажирам, вошедшим на станции "8 Ноября» и «Автовоказал», нужно ехать навстречу друг другу на станцию зелёной ветки «Мемар Аджеми», которая теперь стала пересадочной.

Тем временем продолжается строительство наземной станции метро, которая расположится рядом с электродепо "Ходжасан". Кога её введут в эксплуатацию, на метро будут ездить жители посёлка Ходжасан и окрестных сёл.

Сегодня общее же количество станций Бакинского метрополитена достигло 26.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2