Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В большинстве регионов СКФО ускорилась инфляция

Экономикa В стране
В большинстве регионов СКФО ускорилась инфляция Фото: firestock
В августе 2023 года инфляция в Дагестане ускорилась до 5,04% после 3,61% в предыдущем месяце. Основной вклад в рост цен внесло подорожание плодоовощной продукции, подорожание топлива. Ускорился годовой рост цен на апельсины, бананы. Ослабление рубля стало причиной увеличения затрат на содержание птицы, в том числе на закупку оборудования и импортных кормовых добавок. Кроме того, подорожало зерно. В результате выросли цены на куриное мясо.

Ингушетия. Годовая инфляция в республике в августе снизилась до 5,75% с 5,83% в июле, что, конечно, незначительно. Основной причиной снижения стало расширение предложения отдельных услуг, в частности, рост предложения железнодорожных перевозок благодаря назначению дополнительных поездов, расширение полетных программ авиакомпаний и соответственно снижение цен на билеты. 

Ставропольский край. В регионе в августе годовая инфляция продолжила ускоряться и составила 7,2% после 6,1% в июле. На Ставрополье в августе выросли цены на топливо, импортные фрукты, импортные кормовые добавки, оборудование, запчасти, автомобили, на пассажирские перевозки.

Северная Осетия. Годовая инфляция в республике в августе 2023 года ускорилась и составила 5,49% после 4,39% в предыдущем месяце. Динамика в основном обусловлена затратами переработчиков на обслуживание оборудования иностранного производства, что привело к ускорению роста цен на мясо птицы и удорожанию колбасных изделий. Также подорожали бензин, одежда, обувь и парфюмерно-косметические товары. 

Карачаево-Черкесия. Годовая инфляция в КЧР в августе увеличилась и составила 5,2% после 4,69% в июле. В августе в республике установилась жаркая и засушливая погода. Из-за этого сократилось предложение местных огурцов открытого грунта, что привело к увеличению цен на них. Вследствие ослабления рубля ускорилось удорожание импортных фруктов (бананы, апельсины и лимоны). Выросли цены в годовом выражении на парфюмерию и косметику, ускорилось подорожание одежды, стройматериалов, моющих и чистящих средств. Из-за роста цен на топливо и запчасти увеличилась стоимость услуг пассажирского транспорта.

Кабардино-Балкария. Инфляция в республике в августе 2023 года ускорилась до 5,56% после 5,03% в июле. Прирост дало увеличение стоимости мясного сырья, что в свою очередь, отразилось на стоимости отдельных изделий и полуфабрикатов из него. Подорожала вареная колбаса, рост цен на пельмени, манты, сардельки, равиоли и сосиски ускорился.
Ослабление рубля привело к удорожанию импортных лекарств и компонентов для их внутреннего производства. В результате увеличился темп прироста цен на медикаменты.

Чечня. Инфляция в Чеченской Республике в августе 2023 года ускорилась до 5,12% после 4,42% в предыдущем месяце. 
На фоне роста туристического потока в республике увеличился спрос на отдельные виды мяса. В результате ускорился рост цен на говядину, баранину и мясо птицы. 
Выросли затраты и у производителей молочной продукции. В результате ускорился рост цен на сливочное масло, подорожали сметана, молоко и кисломолочные продукты.
На фоне общего роста потребительской активности в республике повысился спрос на товары длительного пользования. В условиях ослабления рубля это привело к удорожанию автомобильных шин.

СКФО и РФ. Инфляция в Северо-Кавказском федеральном округе в августе 2023 года ускорилась до 5,87% после 4,84% в июле. 

Годовая инфляция в России продолжила повышаться, достигнув 5,15% (в июле — 4,3%). Согласно прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, сообщает Центробанк.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2