Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне обнаружен 781 энергообъект, имеющий признаки бесхозяйного

Экономикa В регионе
В Чечне обнаружен 781 энергообъект, имеющий признаки бесхозяйного Фото: Россети Северный Кавказ
Речь идет о 372 трансформаторных подстанциях и 409 линиях электропередачи 10/6/0,4 кВ общей протяженностью порядка 900 километров.

Энергообъекты были обнаружены в ходе обследования и инвентаризации электросетевого комплекса республики. 
Работу, как сообщили «Кавказ Пост» в АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ»), вели в прошлом и позапрошлом годах.

По ее итогам были подготовлены заявления в суды для оформления объектов в собственность предприятия для дальнейшей их эксплуатации. В отношении 38 объектов рассмотрение судебными органами заявлений АО "Чеченэнерго" продолжается.

Специалисты отмечают, что бесхозяйные энергообъекты несут много проблем для сетевой компании и потребителей. У энергетиков нет права  их обслуживать, оперативно проводить аварийно-восстановительные работы.

От этого страдают надежность и качество электроснабжения.

Тем временем стало извесно, что специалисты «Россети Северный Кавказ» в ходе плановых и внеплановых проверок в течение 1 квартала текущего года пресекли 42 факта безучетного потребления электроэнергии. Объем незаконного энергопотребления составил 5 млн киловатт-часов. Отрасли региона нанесен ущерб на сумму 17,4 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2