Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне запустили мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тысяч тонн в год

Экономикa В регионе
В Чечне запустили мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тысяч тонн в год Фото: chechnya.gov.ru

Комплекс начал работать в селе Самашки.

В Чечне начал работать еще один мусоросортировочный комплекс. Он расположен в селе Самашки и рассчитан на сортировку 50 тысяч тонн мусора в год. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Комплекс построили в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Планируется, что на предприятии ежегодно будут отбирать более 7 тысяч тонн полезного вторичного сырья от мусора, который собирают на территории Ачхой-Мартановского, Серноводского и частично Урус-Мартановского районов республики.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Чечни Рамзан Адаев отметил, что строительство таких предприятий – одна из основных задач мусорной реформы. В прошлом году комплексы для сортировки мусора возведены в Гудермесе, Шали и в селе Знаменское.

«Ожидается, что ввод в эксплуатацию каждого объекта позволит сортировать 60% образующихся твердых коммунальных отходов и достичь задач, поставленных президентом: снижение объемов захоронения отходов в два раза», — заявил Рамзан Адаев.

Общая мощность всех четырех комплексов, расположенных на территории республики, составляет 270 тысяч тонн в год. Отмечается, что в прошлом году во всех районах Чечни установили контейнеры для раздельного сбора мусора.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2