Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне значительно вырос урожай арбузов

Экономикa В регионе
В Чечне значительно вырос урожай арбузов Фото: vestirama.ru
В республике под бахчи отводят всё больше площадей.

В Чеченской Республике выращивание арбузов и других бахчевых культур набирает популярность. Как рассказали изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства региона, в этом году планируется собрать 15,5 тысячи тонн таких культур. Их высадят на площади 1780 гектаров.

В 2019 году общий урожай бахчевых, собранный в регионе, составил 2,627 тысячи тонн. В 2020 году этот показатель вырос в несколько раз и превысил 11 тысяч тонн.

В основном огромные ягоды выращивают в Шелковском и Наурском районах республики, которые являются землями рискованного земледелия. Лето в этих местах, как правило, засушливое, а почва - песчаная. В таких условиях бахчевые растут лучше других культур.

Специалисты говорят, как минимум, о двух плюсах. Во-первых, жители республики и других регионов России получают вкусные и экологически чистые арбузы, дыни и тыквы, ведь их выращивают без применения вредных веществ, которые стимулируют быстрый рост. А во-вторых, это хороший сезонный заработок для местных производителей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2