Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане до 2030 года запустят плодоовощехранилища мощностью 100 тысяч тонн

Экономикa В регионе
В Дагестане до 2030 года запустят плодоовощехранилища мощностью 100 тысяч тонн Фото: nart.ru

Сейчас строятся хранилища на 37 тысяч тонн.

В Дагестане активно строятся хранилища для плодов и овощей. За последние три года благодаря господдержке сельхозпотребкооперативы республики возвели несколько плодоовощехранилищ общей мощностью свыше 9 тысяч тонн. А к 2030 году планируется запустить еще ряд хранилищ совокупной вместимостью 100 тысяч тонн. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Минсельхозпрода республики.

Во время заседания регионального правительства министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков рассказал, что в период с 2020 по 2022 годы в республике завершили строительство шести хранилищ общей мощностью 9,3 тысячи тонн. Они построены на средства грантов, которые сельхозпотребкооперативы получили на развитие материально-технической базы.

В их числе -  хранилища кооперативов «Стимул» на 3 тысячи тонн, «Биополис» на 2 тысячи тонн, «Магарамкент» на 1,4 тысяч тонн, «Сулакский» и «Занак» на 1 тысячу тонн, «Кавгин» на 800 тонн.

«До 2030 года планируется реализация инвестпроектов на 100 тыс. тонн хранения плодоовощной продукции, в настоящее время в стадии реализации проекты на 37 тыс. тонн», — добавил Мухтарбий Аджеков.

Для того, чтобы в республике развивалась агрологистика, министр предложил оказывать содействие в выделении земель площадью от 2 гектаров, которые будут в приоритетном порядке обеспечены дорожной и инженерной инфраструктурой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2