Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане и Чечне исламский банкинг запустят с 1 июля

Экономикa В регионе
В Дагестане и Чечне исламский банкинг запустят с 1 июля  Фото: Константин Михальчевский / РИА «Новости»
В начале второго полугодия он появится и в других регионах РФ.

Старт реализации эксперимента с беспроцентным исламским банкингом в Дагестане перенесли на лето. Об этом на Петербургском международном юридическом форуме рассказал Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

По словам парламентария, реализация этого проекта будет длиться в течение приблизительно двух лет.

Согласно законопроекту, в Чечне, Дагестане, Башкирии и Татарстане планируют вввести экспериментальный режим для осуществления такого партнёрского финансирования. Нижняя палата приняла документ в первом чтении в декабре прошлого года.

Кстати, по словам Аксакова, появилось предложение по увеличению требования к капиталу участников экспериментального режима - с 10 до 25 млн рублей с 2024 года, но в Госдуме считают допустимым лимит в размере 15 млн рублей.

«Главный риск в том, как отделить нефинансовые операции от финансовых в форме исламского банкинга. Многое придётся делать вручную. Я согласен с подходом Центробанка РФ. Должны быть общие требования, зафиксированные в законе, а детали будут прорабатываться в подзаконных актах, инструкциях ЦБ и правительства, чтобы дать рынку активно развиваться, но при этом и отсекать тех, кто хочет воспользоваться лазейкой, чтобы, к примеру, уйти от налога на добавленную стоимость», - произнёс Аксаков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2