Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане махинации чиновника позволили фирмам незаконно получить госконтракты на строительство школ

Экономикa В регионе
В Дагестане махинации чиновника позволили фирмам незаконно получить госконтракты на строительство школ  Фото: пресс-служба СУ СКР по Дагестану
Речь идёт о возведении двух образовательных учреждений.

Экс-начальнику отдела комитета по госзакупкам Дагестана предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, причинившем тяжкие последствия.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, что, по версии следствия, в ноябре 2021 г. обвиняемый, будучи заместителем ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», с целью заключения со строительной компанией договора для строительства школы в селе Охли Левашинского района, включил в конкурсную документацию требования к претендентам в виде наибольшей цены одного из исполненных контрактов.

Этим критериям соответствовала нужная чиновнику организация. В январе 2022 г. по итогам тендера с ней был подписан госконтракт в размере около 175 млн рублей. Компании дирекция перечислила 34,5 млн рублей - как победительнице конкурса.

В июле 2022 г. фигурант был председателем комиссии комитета по проведению открытого электронного конкурса для заключения контракта на строительство школы в селе Адиль-Янгиюрт Бабаюртовского района. Этот объект стоил 257 млн рублей.

Зная о том, что в представленных подрядчиком документах содержатся недостоверные сведения о строительстве многоквартирного жилого комплекса, чиновник принял решение о соответствии их требованиям законодательства. Благодаря этому компания необоснованно выиграла торги.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2