Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане намерены начать промышленную добычу лития

Экономикa В регионе
В Дагестане намерены начать промышленную добычу лития Фото: YouTube
Ещё лучше было бы создать на месте предприятие полного цикла по переработке металла.
Введение странами Запада антироссийских санкций идёт явно на пользу отечественной экономике. Становятся вновь востребованными целые отрасли, которые за три десятилетия были практически уничтожены или ввергнуты в развал и нищету недорогими импортными товарами.
На такой позитивной волне в Дагестане в скором будущем должно быть создано литиевое производство, в продукции которого нуждаются наши авиационно-космическая, автомобильная промышленность и военно-промышленный комплекс.
Месторождения лития были открыты в Дагестане ещё при советской власти. Их в республике несколько. Самые крупные - Южно-Сухокумское, Тарумовское и Берикейское. Их запасы оцениваются в многие десятки тысяч тонн. Только в первом из них можно добывать 5-6 тысяч тонн необходимого стране металла.
Часть его планируется перерабатывать на месте. Производство карбоната лития даст столь необходимое сырьё для выпуска современных литиевых аккумуляторных батарей.
По словам министра промышленности республики Низама Халилова, создание литиевого производства полного цикла может стать серьёзной точкой роста для экономики Дагестана.
Литий – третий элемент периодической системы Менделеева, самый лёгкий на Земле щелочной металл серебристого цвета.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2