Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане обсуждается «стратегическая» приватизация махачкалинского порта в пользу Керимова

Экономикa В регионе
В Дагестане обсуждается «стратегическая» приватизация махачкалинского порта в пользу Керимова Фото: скриншот с видео, соцсети
В настоящее время крупнейшая морская гавань принадлежит Росимуществу. 

С учетом того, что Махачкалинский морской торговый порт является ключевым звеном международного транспортного коридора «Север-Юг», предложено приватизировать его в пользу нового стратегического инвестора - бизнесмена Сулеймана Керимова.

Для увеличения мощностей порта требуется модернизация, причем быстрая. Сенатору от Дагестана Сулейману Керимову могут в рамках этой инициативы «поэтапно» продать 100% акций МПТП, к слову, единственного на Каспии российского незамерзающего и глубоководного порта. Он принимает суда длиной до полутора сотен метров и осадкой до 4,5 метров. Тем временем комментарий на тему появился в Телеграм-канале главы Дагестан Сергея Меликова. Он попросил представителей СМИ не торопиться с выводами. Пока вопрос о передачи порта частным инвесторам находится в стадии проработки. 

По отчета Росимущества об оценке порта, которая была проведена в прошлом году, его рыночная стоимость составляла около 3 млрд рублей. Выручка за тот же период составила 744 млн рублей, а чистая прибыль - 100 млн рублей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2