Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане открылся рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тонн в час

Экономикa В регионе
В Дагестане открылся рисоперерабатывающий завод мощностью 5 тонн в час Фото: правительство Дагестана

Он будет выпускать крупу в том числе для блюд японской кухни.

В Кизлярском районе Дагестана 11 ноября открылся высокотехнологичный завод по переработке риса. Он сможет выпускать 5 тонн рисовой крупы в час, или 40 тонн в смену. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства республики.

Завод называется ООО «Мареновский». Он перерабатывает рис разных сортов. В их числе - популярный регул, а также рис бальдо, из которого делают блюда японской кухни. В церемонии торжественного открытия завода принял участие председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил достижения отрасли рисоводства и напомнил, что Дагестан стал единственным регионом России, который из своего бюджета выделил на поддержку рисоводства около 1 миллиарда рублей.

«Например, начиная с 2018 -2019 годов за счет федерального и республиканского бюджетов было выделено субсидирование на запуск четырех производственных мощностей по переработке риса в Дагестане. Благодаря этому сегодня мы собираем в республике порядка 130-135 тыс. тонн риса», - сказал Абдулмуслимов.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2