Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане разорвали госконтракт на 17,4 млн рублей из-за авторских прав

Экономикa В регионе
В Дагестане разорвали госконтракт на 17,4 млн рублей из-за авторских прав Фото: firestock.ru
Администрация главы и правительства Дагестана и предприниматель Людмила Волгина расторгли договор о поставке 1260 подарочных наборов, посвященных 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

В наборы должны были войти книга Гамзатова «Берегите друзей», горный чай, урбеч, мед, унцукульские изделия, балхарские кувшины. На это из бюджета республики выделили 17,4 млн рублей. 

Однако сейчас закупку отменили: все дело в авторских правах. 

«Поставщик не имеет возможности приобрести права на интеллектуальную собственность, на авторские права на использование строк стихотворений Расула Гамзатова на подарочной упаковке (коробках), принадлежащие потомкам Р. Гамзатова, что не позволяет изготовить продукцию согласно техническому заданию. Стороны решили расторгнуть государственный контракт на поставку сувенирной продукции к празднованию 100-летия со дня рождения Р. Гамзатова по соглашению сторон», — говорится в дополнительном соглашении к контракту. 

Впрочем, от планов приобрести сувенирную продукцию к 100-летию поэта власти не отказались. Сейчас по данным сайта госзакупок чиновники покупают 400 чайных наборов за 800 тыс. рублей, 250 чайных наборов за полмиллиона рублей, 100 чайных наборов за 1,7 млн рублей.

В этом случае на упаковке строк стихотворений Расула Гамзатова нет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2