Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане с фонда потребовали вернуть субсидию в 34,8 млн рублей

Экономикa В регионе
В Дагестане с фонда потребовали вернуть субсидию в 34,8 млн рублей Фото: iStock
Некоммерческий фонд «Россия — моя история. Город Махачкала» обратился в Арбитражный суд республики с требованием отменить некоторые пункты постановления Госфинконтроля Дагестана. 

В этих пунктах говорилось, что фонд получил субсидию из бюджета в размере 46,3 млн рублей, но документально не подтвердил достижение поставленных результатов, и поэтому, как следует из соглашения с властями, должен вернуть часть субсидии — 34,8 млн рублей. 

В чем же дело? Если коротко, то в годовом отчете фонда говорится, что фонд перевыполнил план: провел 64 мероприятия, который посетили 104 ,1 тыс. человек. 
Однако в Госфинконтроле считают, что доказательств проведения такого количества мероприятий не представлено, потому что в фонде были изданы приказы лишь о проведении 15 мероприятий и (по числу изданных приказов) их посетили 31 тыс. 996 человек. 

Суд с выводами ведомства не согласился и пункты постановления о возврате части субсидии отменил. Фонд, как считает Фемида, предоставил другие доказательства проведения мероприятий — например, текстовый отчет и фотоотчет.

«Само по себе отсутствие приказов о проведении плановых мероприятий при наличии представленных фондом иных доказательств не может свидетельствовать о том, что такие мероприятия не проводились, и их не посещало указанное в отчете количество посетителей», — говорится в решении Арбитражного суда Дагестана. 

Впрочем, здесь еще не конец истории. Госфинконтроль это решение оспаривает в 16 апелляционном суде. Заседание по делу назначено на 16 января 2023 года.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2