Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане срываются сроки строительства социальных учреждений

Экономикa В регионе
В Дагестане срываются сроки строительства социальных учреждений
По состоянию на середину октября из 26 детских садов, которые в республики строит ФГУП «Главное управление специального строительства» (ФГУП ГУСС) 6 могут не сдать в этом году. Это детсад в поселке Шамхал-Термен г. Махачкалы, готовность которого составляет 65 %, детсады-ясли в с. Тагиркент (54 %);  в Дербенте (40 %); в с. Унцукуль (52 %); в Хасавюрте (МКР Олимпийский) (15 %); в с. Тарумовка (65 %); в с. Куруш (20 %), говорится в отчете Счетной палаты республики.

Со строительство школ тоже не все ладно. Из 25 объектов, предусмотренных к завершению в 2022 году могут не сдать 9. Это школа в с. Гигатли (строительная готовность – 74,51 %); школа в селе Солнечное (53,64 %); школа на 604 места – блок-пристройка к СОШ № 27 Махачкалы (76,14 %); школа в с. Авадан (72 %); школа в Каспийске (64,82 %); еще одна школа в Каспийске (48,12 %); школа МКР «Ипподром» Махачкалы (42,3 %); школа в с. Хамавюрт (71,8 %); школа в с. Хебатли (26,6 %).

Есть проблемы и со строительством медучреждений. До сих пор не завершены работы по капитальному ремонту 
25 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) по контрактам 2021 года. Шесть ФАПов, срок завершения строительства которых – 30 ноября 2022 года, скорее всего, сдать к сроку не успеют.

Два контракта на общую сумму 32 млн рублей на ремонт амбулатории Южно-Сухокумской и Сулейман-Стальской больниц расторгнуты «в связи с невозможностью исполнения обязательств подрядчиком». С подрядчика (ООО «Профстройюг» потребовали выплатить штраф в 10 тыс. рублей.

Кроме того, есть риски несвоевременного завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Дербенте (194 млн рублей, срок завершения – 15 декабря 2022 года, уровень готовности – 65%), срыва сроков капремонта Дома культуры в с. Ахты (уровень строительной готовности – 24 %) и строительства «Дома танца ансамбля «Лезгинка» (60 %).

Почему так происходит? Руководитель Счетной палаты Дагестана Билал Джахбаров считает основными причинами: затягивание процедур по отводу участков под объекты строительства, низкое качество проектно-сметной документации, недостаточное количество рабочего и инженерно-технического персонала у подрядных организаций, отсутствие качественного контроля со стороны заказчика, несвоевременное оформление и сдача подрядчиками документов, из-за чего задерживается оплата по фактически выполненным объемам, подорожание стройматериалов и оборудования в 2021 – 2022 годах, в связи с чем подрядчики не укладываются в сумму, предусмотренную первоначальным контрактом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2