Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане ученые предлагают строить не асфальтовые, а бетонные дороги

Экономикa В регионе
В Дагестане ученые предлагают строить не асфальтовые, а бетонные дороги Фото: Правительство РД
В Дагестане в рамках создания международного транспортного коридора «Север – Юг» начата подготовка документации строительства обхода строительства республики, проекты строительства обходов городов Дербента и Хасавюрта сейчас проходят госэкспертизу.
Такое заявление сделал во время онлайн-встречи заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Газимагомедова с ведущими учеными Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, сообщает «Молодежь Дагестана».

Вице-премьер республиканского кабмина подчеркнул, что общая протяженность  дорог в регионе составляет 7600 км, более 22 тысяч км — это муниципальная дорожная сеть и 690 км – федеральная. В этом году на реконструкцию, строительство новых участков сети из бюджетов всех уровней было выделено более 14 млрд рублей. 

 Свои предложения по внедрению новых технологий в дорожное строительство Дагестана озвучил заведующий кафедрой «Строительство и эксплуатация дорог» МАДИ, доктор технических наук, профессор Виктор Ушаков.

По его словам, за последние 30 лет нагрузки на дороги увеличились в 4 раза, что, конечно, не может отражаться на увеличении в большую сторону расходов на их содержание. Предлагается больше строить не асфальтных, а цементо-бетонных дорог.. Стоимость капитальных затрат на автомобильную дорогу с цементно-бетонным покрытием на 15-35% дешевле, чем полимерно-битумным вяжущим покрытием. К тому же срок службы бетонок – 30 лет и более.

Аналогичного мнения придерживается и доцент кафедры «Экономики и управления» Махачкалинского филиала МАДИ, кандидат экономических наук Мурад Абдулаев. 

«Стереотип о дороговизне цементобетонных покрытий в сравнении с асфальтобетонными уже не соответствует действительности и это вызвано различной динамикой цен на основные компоненты цементобетонных покрытий и цен на битум. Цены на битум, как было уже сказано, стали непропорционально выше, чем, например, цена на цемент. (…) Дагестан располагает существенными конкурентными преимуществами при реализации указанной технологии по сравнению с другими регионами России. Республика обладает значительными запасами строительных материалов: известняков, мергели, гравия, песка и глины. Кроме того, в Дагестане имеются все необходимые компоненты для развития собственного производства цемента. И предприятия для этого имеются, а массовое строительство дорог с цементобетонным покрытием послужит фактором их прорывного развития», — сказал Абдулаев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2