Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ЕС не пришли к единому мнению о потолке цен на российскую нефть

Экономикa В мире
В ЕС не пришли к единому мнению о потолке цен на российскую нефть Фото: AP Photo / Charlie Riedel
С позицией большинства стран не согласна Польша.

Вопрос о том, какой должна быть предельная цена на нефть из России, разделил послов. Об этом пишет РБК со ссылкой на Politico.

Большинство стран ЕС согласились с предложенным Еврокомиссией потолком цен на российскую нефть в $65–70 за баррель, за исключением Польши, которая выступает за ограничение на уровне $30.

Два дипломата, недовольные «сверхжёсткой позицией Варшавы» и попыткой страны связать ограничение цен на нефть с девятым пакетом санкций против России, сообщили, что Польша рискует таким образом «сама себя переиграть» и в итоге отсрочить как вступление ограничений на стоимость нефти в силу, так и введение следующего, девятого, раунда санкций против РФ. Варшава ранее указывала, что хочет, чтобы потолок был «ближе к $20 за баррель», что приблизило бы его к затратам на добычу нефти в России и, таким образом, нанесло бы больший ущерб военной казне Кремля.

О том, что страны ЕС зашли в тупик в вопросе о том, какой должна быть предельная цена на нефть, сообщал со ссылкой на источники и Bloomberg. Еврокомиссия предложила уровень в $65 за баррель, который Польша и страны Балтии отвергли как «слишком щедрый» по отношению к Москве. Но несколько стран с крупной судоходной отраслью, в том числе Греция, не хотят опускаться ниже $70 за баррель. Введение потолка цен на российскую нефть предусмотрено восьмым пакетом санкций. Ограничение цены на сырьё начнёт действовать с пятого декабря.

Также страны ЕС расходятся в своих взглядах на потолок цен на российский газ, пишет Politico. Идею ввести ограничения поддерживают Бельгия, Польша, Греция и Италия, в то время как Германия, Австрия, Дания и Нидерланды опасаются, что это может разрушить цепочки поставок.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2